Accueil / Equipe nationale / Jeux olympique de Rio 2016 : tous les groupes , calendrier et programme tv
couverture-fb

Jeux olympique de Rio 2016 : tous les groupes , calendrier et programme tv

C’est parti pour les 31e olympiades à Rio au Brésil !  206 pays et pas moins de 10 500 athlètes  participeront du 5 au 21 aout aux jeux olympiques d’été de 2016 . Les jeux comprendront 28 sports dont le handball qui aura lieu  le 6 aout à Barra à la salle Future Arena.

Vendredi  5 août, cérémonie d’ouverture 23h00 : Cérémonie d’ouverture (France 2 / Canal+) Place d’abord à la traditionnelle cérémonie d’ouverture. Chaque pays défilera avec un porte-drapeau et tous ses athlètes présents à Rio dans le légendaire stade Maracaña, plus habitué au football et rénové lors de la dernière coupe du Monde de football en 2014. Pour la Tunisie, Oussama Mellouli ,, [Le sportif tunisien le plus médaillé de l’histoire des JO et le premier nageur à avoir été titré à la fois en bassin (1500m en 2008) et en eau libre (10 km en 2012)] ,  succède au handballeur  Haykel Megannem  et devient notre porte-drapeau. A la fin du spectacle, une mise en scène tenue secrète se terminera par
l’allumage de la flamme olympique qui s’embrasera pendant les deux semaines de la compétition avant de s’éteindre lors de la cérémonie de clôture prévue le 21 août.

Diffusion télé :

Préparez vos télécommandes , pour suivre les aigles de Carthage au pays de la samba et les jeux en générale , cet été zapper sur la chaine nationale tunisienne. La diffusion directe des compétitions se fera de 13h30 à 19h et de 22h30 jusqu’à la fin des compétitions sur Al Wataniya 1 et de 12h jusqu’à 17h sur Al Wataniya2. Un rendez-vous quotidien d’une durée de 52 minutes sera aussi programmé à partir de 21h30 pour présenter un résumé des moments forts.

Les JO de Rio 2016 seront diffusées en France sur les chaînes France 2 et France 3 (diffusion en continu), France 4 et France Ô (sports collectifs), Canal + Décalé (diffusion 24h/24h), Canal + et Canal + Sport (tous les jours à partir de 13h15) et Foot +, Rugby + et Golf +.
Notons que pour le handball , c’est sur France Ô.
Pour les chaines allemandes , c’est ZDF et ARD qui vont diffuser les rencontres de handball à la télé et en live streaming (tout le programme de diffusion par ici ).

Les groupes :

12 équipes masculines et féminines participent aux jeux olympiques de Rio. Elles sont reparties en deux groupes de 6 équipes.Elles disputent une première phase de poule et les 4 premiers du groupe A et B seront qualifiés aux quarts de finales.
Pour les hommes :

Groupe A : Tunisie , France , Croatie , Qatar , Danemark et l’Argentine
Groupe B : Brésil , L’Allemagne , la Suède , la Pologne , la Slovénie et l’Egypte

Pour les dames :

Groupe A: Norvège, Roumanie, Monténégro, Brésil, Espagne, Angola
Groupe B: Pays-Bas, Russie, Suède, France, Argentine, Corée du Sud

Programme de toutes les rencontres des messieurs en heures tunisiennes (Pour la France c’est +1h):
Toutes les rencontres se dérouleront  à la salle Future Arena à Rio.

Dimanche 07 Août 2016

13:30 1ère journée | Groupe A | Croatie – Qatar
15:30 1ère journée | Groupe B | Suède – Allemagne
18:40 1ère journée | Groupe A | Danemark – Argentine
20:40 1ère journée | Groupe B | Pologne – Brésil
23:50 1ère journée | Groupe A | France – Tunisie
01:50 1ère journée | Groupe B | Slovénie – Egypte

Mardi 09 Août 2016

13:30 2ème journée | Groupe A | Qatar – France
15:30 2ème journée | Groupe B | Allemagne – Pologne
18:40 2ème journée | Groupe A | Tunisie – Danemark
20:40 2ème journée | Groupe B | Brésil – Slovénie
23:50 2ème journée | Groupe B | Egypte – Suède
01:50 2ème journée | Groupe A | Argentine – Croatie

Jeudi 11 Août 2016

13:30 3ème journée | Groupe A | Tunisie – Qatar
15:30 3ème journée | Groupe B | Pologne – Egypte
18:40 3ème journée | Groupe A | Danemark – Croatie
20:40 3ème journée | Groupe B | Brésil – Allemagne
23:50 3ème journée | Groupe B | Slovénie – Suède
01:50 3ème journée | Groupe A | France – Argentine

Samedi 13 Août 2016

13:30 4ème journée | Groupe B | Slovénie – Allemagne
15:30 4ème journée | Groupe A | Croatie – France
18:40 4ème journée | Groupe A | Danemark – Qatar
20:40 4ème journée | Groupe B | Egypte – Brésil
23:50 4ème journée | Groupe B | Suède – Pologne
01:50 4ème journée | Groupe A | Argentine – Tunisie

Lundi 15 Août 2016

13:30 5ème journée | Groupe B | Pologne – Slovénie
15:30 5ème journée | Groupe B | Allemagne – Egypte
18:40 5ème journée | Groupe B | Suède – Brésil
18:40 5ème journée | Groupe A | France – Danemark
23:50 5ème journée | Groupe A | Croatie – Tunisie
01:50 5ème journée | Groupe A | Qatar – Argentine

Mercredi 17 Août 2016

14:00 1/4 de finale 1
17:30 1/4 de finale 2
21:00 1/4 de finale 3
00:30 1/4 de finale 4

Vendredi 19 Août 2016

21:30 1/2 finale 1
00:00 1/2 finale 2

Dimanche 21 août

Handball (h) : Finale à 18h et petite finale à 14h30.

Cérémonie de clôture

A partir de 23h00, elle viendra clôturer ces Jeux brésiliens dans le légendaire stade Maracaña. La flamme olympique va s’éteindre pour  les
quatre prochaines années, avant d’être ravivée, en 2020, à Tokyo, la capitale japonaise.

Voir aussi

Hand-Ball-Equipe-Tunisie-Juniors-2015

championnat du monde U18 : les cadettes terminent à la 16e place

L’équipe nationale féminine U18 a terminé le mondial Pologne 2018 à la 16e place après …