Accueil / Clubs tunisiens / Championnat arabe des clubs champions / championnat arabe Sfax 2018 : tout le programme , les groupes et les résultats
Untitled-1

championnat arabe Sfax 2018 : tout le programme , les groupes et les résultats

Voici le résultat du tirage au sort de la 34ème édition du championnat arabe des clubs champions de Hand-Ball, prévue du 19 au 29 décembre à Sfax.

Cette année on vera s’affronter dix équipes pour le titre de champions arabe de handball dont 3 équipes tunisiennes. L’Espérance de Tunis qui signe son retour dans cette compétition qu’elle avait remporté dans sa toute première édition en 1976 en Egypte (Alexandrie ) , le Sporting Moknine et le CS Sakiet Ezzit champion en titre qui avait remporté la coupe l’année dernière à Oujda (Maroc) .
Le tirage au sort de cette 34ème édition du championnat arabe des clubs champions a placé l’Espérance Sportive de Tunis dans le groupe B en compagnie de l’autre représentant Tunisienle SC Moknine, Al Arabi (Qatar), Al Kuweït (Koweït) et l’US Ouergla (Algérie). Alors que le champion en titre de la dernière édition 2017 au Maroc , le club organisateur CS Sakiet Ezzit a hérité du groupe A avec Al Ittihad (Libye), Al Salmiya (Koweït), Al Khaleej (Arabie Saoudite) et Amal Skikda (Algérie).

Par ailleurs le match de la super coupe de handball entre l’AS Féminine de Sfax et et Le Club Africain se déroulera en lever de rideau de la finale de masculine de la coupe arabe des clubs, a annoncé Ridha Manai, président de la commission des compétitions de l’Union Arabe de handball.

Composition des groupes :

Groupe A : CS Sekiet Ezzit (Tunisie), Ittihad (Libye), Salmia (Koweit), Al Khalij (Arabie Saoudite), Skikda (Algérie).
Groupe B : Espérance de Tunis (Tunisie), Al Arabi (Qatar), Koweiti (Koweit), SC Moknine (Tunisie), Ittihad (Algérie).

Programme complet :
1ère journée (19 décembre) :

Jeunesse (Algérie) – Espérance Sportive de Tunis (Tunisie) : 21/23
Skikda (Algérie) – CS Sekiet Ezzit (Tunisie) : 23/24
SC Moknine (Tunisie) – Al Arabi (Qatar) : 25/25

2ème journée (20 décembre) :

Skikda (Algérie) – Salmia (Koweit) : 19/20
Jeunesse (Algérie) – Koweiti (Koweit) : 19/28
Espérance Sportive de Tunis (Tunisie) – Al Arabi (Qatar) : 34/26

3ème journée (22 décembre) :

Al Arabi (Qatar) – Koweiti (Koweit) : 23/22
Espérance Sportive de Tunis (Tunisie) – SC Moknine (Tunisie) : 29/22
CS Sekiet Ezzit (Tunisie) – Al Khalij (Arabie Saoudite) : 24/23

4ème journée (23 décembre) :

SC Moknine (Tunisie) – Jeunesse (Algérie) : 27/24
Al Khalij (Arabie Saoudite) – Skikda (Algérie) : 24/30
Koweiti (Koweit) – Espérance Sportive de Tunis (Tunisie) : 26/22
Salmia (Koweit) – CS Sekiet Ezzit (Tunisie) : 24/25

5ème journée (24 décembre) :

Salmia (Koweit) 22-21 Al Khalij (Arabie Saoudite)
Al Arabi (Qatar) 29-17 Jeunesse (Algérie)
Koweiti (Koweit) 22-26 SC Moknine (Tunisie)

programme des quarts de finale du mercredi 26 décembre 2018 :

Espérance Sportive de Tunis (Tunisie) – Al Khalij (Arabie Saoudite) : 43/27
Salmia (Koweit) – SC Moknine (Tunisie) : 24/23
CS Sekiet Ezzit (Tunisie) – Koweiti (Koweit) : 29/21
Al Arabi (Qatar) – Skikda (Algérie) : 32/28

Jeudi 27 décembre ,demi-finales :
Espérance ST (Tunisie) – Al Salmya (Koweït) 34-16
CS Sakiet Ezzit (Tunisie) – Al Arabi (Qatar) 28-27

Match de classement (5-8 places):
SC Moknine (Tunisie) – Al Khaleej (A.Saoudite) 29-30

Vendredi 28 décembre

Matchs de classement (salle Bejaoui) :

7e-8e places à 15h30 : JSE Skikda (Alg) – SC Moknine (Tun)

5e-6e places à 18h00 : Al Koweit (Kuw) – Al Khaleej (Ara)

Samedi 29 décembre

Salle Bejaoui:

3e-4e places à 11H30: Al Arabi (Qat) – Salmiya (Kow)

Supercoupe de Tunisie (dames) à 14h00: ASF Sfax – C.Africain

Finale à 16h30: CS Sakiet Ezzit (Tun) – Espérance ST

Voir aussi

Untitled-1

championnat arabe Sfax 2018 : une finale 100% tunisienne

La finale de la 34e édition du championnat arabe des clubs champions sera 100% tunisienne. …