Accueil / Equipe nationale / Championnat d'Afrique des nations / CAN Tunisie 2020 : tout le calendrier , les groupes et les résultats
can-2020

CAN Tunisie 2020 : tout le calendrier , les groupes et les résultats

La 24e édition du championnat d’afrique des nations de handball masculin (CAN) se déroule du 16 au 26 janvier 2020 en Tunisie.

16 nations africaines s’affronteront en Tunisie pour la coupe continentale synonyme cette année de qualification au prochain jeux olympiques Tokyo 2020 alors que les 6 premiers au classement finale seront qualifier pour le prochain mondial en Egypte en 2021qui se jouera pour la première fois à 32 équipes.
Les aigles de carthages champions d’afrique défendront leur titre à domicile devant un publique tunisien amoureux de la petite balle.
Toutes les rencontres se joueront à la salle de Radès et la salle de Hammamet ; quelques rencontres de la première journée auront lieu à la salle de Nabeul. La formule de cette édition est composé d’un premier tour en 4 groupes de 4 équipes ensuite un deuxième tour de deux groupes qui rassemblera les deux premiers de chaque poule alors que les deux derniers de chaque poules jouera la coupe duprésident . Les deux premiers de chaque groupes s’affronteront en demi-finales .

La Télévision Tunisienne annonce son acquisition des droits de diffusion du Championnat d’Afrique des nations

La TV nationale diffusera sur ses chaînes Watania 1 et Watania 2 les matches de l’équipe nationale tunisienne, les demi-finales et la finale de la compétition sur le réseau satellite ( Eutelsat 7w), en plus des matches les plus importants, notamment les rencontres des autres équipes arabes, sur le réseau terrestre.
La Télévision Tunisienne a également obtenu les droits exclusifs de photographier l’équipe nationale dans les coulisses.
A cette occasion, la chaîne nationale Watania 1 présentera en direct une émission quotidienne sur les derniers résultats, des synthèses et des séquences de matches, et des analyses techniques.

Les Groupes

Groupe A : Egypte ,Kenya,Guinée,RDCongo
Groupe B : Angola,Gabon,Nigeria,Lybie
Groupe C : Tunisie,Cameroun,Cote d’Ivoire,Cap Vert
Groupe D :Maroc,Algérie,Congo,Zambie

Calendrier des rencontres

*1er tour

16/01/20
10.00 MAROC 34-24 CONGO (salle Radès)
10.00 ALGERIE 34-09 ZAMBIE (salle Hammamet)
10.00 COTE D’IVOIRE 19-28 CAMEROUN (salle Nabeul)
12.00 ANGOLA 30-24 NIGERIA (salle Radès)
12.00 EGYPTE 39-22 GUINEE (salle Hammamet)
12.00 RD CONGO 10-0(forfait) KENYA (salle Nabeul)
14.00 GABON 22-22 LIBYE (salle Radès)
17.30 CEREMONIE D’OUVERTURE (salle Radès)
18.30 TUNISIE 33-21 CAP VERT (Salle Radès)
     
17/01/20

12.00 KENYA 19-44 EGYPTE (Radès)
12.00 ZAMBIE 12-39 MAROC (Hammamet)
14.00 LIBYE 19-20 ANGOLA (Radès)
14.00 CAMEROUN 19-22 CAP VERT (Hammamet)
16.00 CONGO 25-31 ALGERIE (Radès)
16.00 GUINEE 25-28 RD CONGO (Hammamet)
18.00 TUNISIE 48-24 COTE D’IVOIRE (Radès)
18.00 NIGERIA 24-26 GABON (Hammamet)

 
18/01/20
  REPOS
     
19/01/20

12.00 GUINEE 26-17 KENYA
12.00 CONGO 37-17 ZAMBIE
14.00 MAROC 30-33 ALGERIE
14.00 COTE D’IVOIRE 26-29 CAP VERT
16.00 ANGOLA 31-26 GABON
16.00 NIGERIA 31-24 LIBYE
18.00 TUNISIE 41-21 CAMEROUN
18.00 EGYPTE 28-19 RD CONGO

*Second Tour / coupe du président:

Les deux premières équipes des Poules A et B et également des groupes C et D seront regroupées dans les groupes MI et MII. Les résultats des équipes
issues des mêmes poules du Tour Préliminaire seront pris en compte. Les autres équipes joueront la coupe du président dans deux autres groupes.
Le second tour se jouera dans la salle de Radès alors que la coupe du président aura lieu dans la salle de Hammamet

second tour/coupe du président

20/01/2020
*Salle Radès second tour
*salle Hammamet Coupe président

12.00 Egypte 36-17 Gabon
12.00 Kenya 26-27 Lybie  
 14.00 Angola 30-25 RDCongo
14.00 Cote d’Ivoire 39-24 Zambie  
16.00 Cap-vert 23-25 Algérie
16.00 Guinée 30-24 Nigéria
18.00 Tunisie 31-24 Maroc
18.00 Cameroun 24-25 Congo
 
21/01/2020
REPOS / REST  
22/01/2020

12.00 RDCongo 32-18 Gabon
12.00 Kenya 14-30 Nigéria
 14.00 Cap-vert 25-31 Maroc
14.00 Cote d’Ivoire 34-34 Congo
16.00 Egypte 33-26 Angola
16.00 Lybie 16-16 Guinée
 18.00 Tunisie 26-22 Algérie
18.00 Cameroun 10-0 Zambie
 
23/01/2020
REPOS / REST  
24/01/2020
match classement (11e-16e place) 
12h00 Kenya 28-17 Zambie (15-16place)
14h00 Lybie 32-25 cote d’ivoir (13-14e place)
16h00 Nigéria 33-29 Cameroun (11-12e place)

match classement (5-6e place)
14h00 RDCongo 30-32 Cap-vert (r1)
18h00 Maroc 31-27 Gabon (r2)

demi-finales
 16h00 Egypte 30-27 Algérie
18h00 Tunisie 39-23 Angola
25/01/2020

match classement (5e-6e place )
16h00 Maroc 28-37 Cap-vert

coupe du président
18h00 Guinée vs Congo

26/01/2020

match classement (7e-8e place)

match classement (3e-4e place)
16h00 Algérie vs Angola
finale
18h00 Tunisie vs Egypte
 

Voir aussi

0_IHF Logo_news

championnat méditerranéen U-17 : la Tunisie éliminée en quart

La sélection tunisienne des moins de 17 ans s’est inclinée face à la Serbie (23-24) …