Accueil / Equipe nationale / Championnat du monde / Mondial Egypte 2021 : tout le programme , les groupes et les résultats
egypte2021

Mondial Egypte 2021 : tout le programme , les groupes et les résultats

En 2021, 32 équipes se rencontreront en Égypte du 13 au 31 janvier pour se disputer le titre de champion du monde lors du 27e Championnat du monde masculin de l’IHF.

22 ans après , l’Egypte va accueillir à nouveau un championnat du monde de handball sur les terres des pharaons mais cette année c’est 32 équippes qu’elle accueillera et non pas 24 seulement.
32 nations tenterons de succèder au Danemark champion en titre en 2019 parmi les quelles on retrouvera l’armada espagnole championne d’Europe en 2020 , la croatie vice-championne d’Europe , les bleus de la France la nation la plus titrée mais aussi l’Egypte qui tentera de faire mieux que la dream team de 1999.
Divisées en huit groupes de quatre ils disputeront trois matchs lors du tour préliminaire, avant que les trois premières nations de chacun des huit groupes ne passent au tour principal à quatre groupes le 20 janvier. À l’issue du tour principal, les deux équipes les mieux classées de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale qui débuteront le 27 janvier. Les équipes qui n’atteignent pas le tour principal participeront à la Coupe du Président qui commence le 20 janvier. Les matchs pour les médailles de bronze et d’or se dérouleront le 31 janvier au Cairo Stadium Sports Hall.

les sites

Le Championnat du monde masculin de l’IHF 2021 se jouera dans quatre sites à Alexandrie, au Caire, à Gizeh et dans la nouvelle capitale.
Alexandrie: Handball Hall Borg Al Arab (capacité: 5000 spectateurs)
Le Caire: Complexe des salles intérieures du stade du Caire (capacité: 16200 spectateurs)
Gizeh: Handball Hall 6 octobre (capacité: 4500 spectateurs)
Nouvelle capitale: salle de handball (capacité: 7000 spectateurs)

Le groupe G, qui accueille l’Égypte, jouera au Cairo Stadium Sports Hall, tout comme le groupe D. Les groupes A et E joueront à Gizeh à la Salle de Sport du 6 octobre, les groupes B et F seront basés au New Capital Sports Hall et les groupes C et H joueront à Alexandrie au Borg Al Arab Sports Hall.

les groupes

Groupe A : Allemagne, Hongrie, Uruguay, Cap-Vert
Groupe B : Espagne, Tunisie, Brésil, Pologne
Groupe C : Croatie, Qatar, Japon, Angola
Groupe D : Danemark, Argentine, Bahreïn, RD Congo
Groupe E : Norvège, Autriche, France, Qualifié Amérique du Nord
Groupe F : Portugal, Algérie, Islande, Maroc
Groupe G : Suède, Egypte, République tchèque, Qualifié Amérique du Sud
Groupe H : Slovénie, Bélarussie, Corée du Sud, Russie

1er tour

Groupe A :

15 Janvier 2021
21h30 Hongrie – Cap Vert
19h00 Allemagne – Uruguay
17 Janvier 2021
19h00 Allemagne – Cap Vert
21h30 Hongrie – Uruguay
19 Janvier 2021
19h00 Uruguay – Cap-Vert
21h30 Allemagne – Hongrie

Groupe B

15 Janvier 2021
19h00 Espagne – Brésil
21h30 Pologne – Tunisie
17 Janvier 2021
21h30 Espagne – Pologne
19h00 Brésil – Tunisie
19 Janvier 2021
19h00 Espagne – Tunisie
21h30 Pologne – Brésil

Groupe C

15 Janvier 2021
16h30 Qatar – Angola
19h00 Croatie – Japon
17 Janvier 2021
16h30 Qatar – Japon
19h00 Croatie – Angola
19 Janvier 2021
19h00 Croatie – Qatar
16h30 Angola – Japon

Groupe D

15 Janvier 2021
21h30 Danemark – Bahrein
19h00 Argentine – République Démocratique du Congo
17 Janvier 2021
21h00 Danemark – République Démocratique du Congo
19h00 Argentine – Bahrein
19 Janvier 2021
21h30 Danemark – Argentine
19h00 Bahrein – République Démocratique du Congo

Groupe E

14 Janvier 2021
21h00 France – Norvège
16 Janvier 2021
19h00 France – Autriche
18 Janvier 2021
21h00 Norvège – Autriche

Groupe F

14 Janvier 2021
21h30 Islande – Portugal
19h00 Maroc – Algérie
16 Janvier 2021
21h30 Islande – Algérie
19h00 Portugal – Maroc
18 Janvier 2021
21h30 Islande – Maroc
19h00Portugal – Algérie

Groupe G

14 Janvier 2021
21h30 Suède – République Tchèque
16 Janvier 2021
19h00 Egypte – République Tchèque
18 Janvier 2021
19h00 Suède – Egypte

Groupe H

14 Janvier 2021
16h30 Russie – Biélorussie
19h00 Slovénie – Corée du Sud
16 Janvier 2021
19h00 Russie – Slovénie
16h30 Biélorussie – Corée du Sud
18 Janvier 2021
16h30 Russie – Corée du Sud
19h00 Slovénie – Biélorussie

Tour Principal

Groupe 1 /2/3/4(20/01/2021 – 26/01/2021)

President’s Cup

Phase Finale

(27/01/2021 – 31/01/2021)

Quarts de finale
Demi-finales
Match pour la 3ème place
Finale
Les matchs pour les médailles de bronze et d’or se dérouleront le 31 janvier au Cairo Stadium Sports Hall

Voir aussi

egypte2021

mondial Egypte 2021 : la Tunisie ouvrira face à la Pologne

L’équipe nationale tunisienne de handball débutera son mondial face à la Pologne , le 15 …