Accueil / Equipe nationale / Championnat du monde / Mondial Allemagne – Danemark : Liste des 18 joueurs convoqués
germany2019

Mondial Allemagne – Danemark : Liste des 18 joueurs convoqués

Le staff de l’équipe nationale a dévoilé la liste des 18 joueurs qui participeront au championnat du monde 2019 qui aura lieu en Allemagne et au Danemark du 10 au 28 janvier .

Coup dur pour la Tunisie avec le forfait de l’arrière droit Amine Bannour dont la blessure avait été déja annoncé lors de la conférence de presse. On notera aussi le remplacement de Skander Zayed par Oussama Jaziri juste après le dernier stage en Serbie.

 Gardiens de But : Makrem Missaoui (Dinamo Bucarest – Roumanie), Marouan Maggaiez (CM Bucarest – Roumanie), Amine Bedoui (ES Tunis).

Ailiers Gauche : Oussama Boughanmi (ES Tunis, Rafik Bacha (ES Sahel).

Arrières Gauche : Wael Jallouz (Füchse Berlin), Youssef Maaref (Al Ahly – Egypte), Khaled Haj Youssef (Al Sadd SC – Qatar), Mosbah Sanai (Al Nasr – Emirats AU), Oussema Jaziri (ES Tunis).

Demis Centre : Kamel Alouini (Dinamo Bucarest – Roumanie), Mohamed Soussi (Montpellier – France), Achref Saafi (ES Sahel).

Pivots : Jihed Jaballah (Selka – Turquie) – Marwen Chouiref (Tremblay – France).

Arrière Droit : Oussema Hosni (Pontault – France).

Ailiers Droits : Anouar Ben Abdallah (ES Sahel) – Ramzi Majdoub (Club Africain).

Composition des Staffs de l’Equipe : 

Technique :
Yessine Arfa : Directeur Technique National
Toni Gerona : Head Coach
Amor Khedhira : Entraîneur National Adjoint/Préparateur Physique
Zoran Djordjic : Entraîneur des Gardiens de But

Médical :
Pr Mondher Mbrak : Médecin
Naim Hammami : Kiné
Sofien Kasmi : Kiné

Administratif :
M. Mourad Mestiri : Chef de la délégation
Maître Mouadh Ben Zayed : Directeur de l’équipe
Mohamed Mzahma : Délégué de l’équipe
Walid Ouji : Responsable Communication/Attaché de Presse

Prochain Matchs Amicaux : 

Tournoi Yellow Cup 4 – 6 janvier en Suisse :
4 janvier à 18H00 : Tunisie – Portugal
5 janvier à 16H00 : Tunisie – Japon
6 janvier à 15H30 : Tunisie – Suisse

Programme des Matchs au Mondial :
Groupe C à Herning ( Danemark ) : Norvège, Danemark, Arabie Saoudite, Chili, Autriche et Tunisie. 

Le vendredi 11 janvier à 20H30 : Tunisie – Norvège
Le samedi 12 janvier à 20H15 : Tunisie – Danemark
Le lundi 14 janvier à 15H00 : Tunisie – Chili
Le mardi 15 janvier à 16H15 : Tunisie – Arabie Saoudite
Le jeudi 17 janvier à 17H15 : Tunisie – Autriche
NB : Les 3 premières équipes seront qualifiées au deuxième tour.

 

Source:fthb

Voir aussi

MHC-Championship-2019EGYPT-Logo

Championnat méditerranéen U17 J2 : la Tunisie enregistre sa première défaite

La sélection tunisienne U17 a enregistré une victoire et une défaite ,mardi, pour son deuxième …