Accueil / Clubs tunisiens / Championnat arabe des clubs champions / Championnat arab 2018 : tout le programme , les groupes et les résultats

Championnat arab 2018 : tout le programme , les groupes et les résultats

Le club sportif de Sakiet Ezzit organise du 15 au 25 mars à Sfax le championnat rabe des clubs champions hommes et femmes.

 

12 clubs masculins et 5 clubs féminins participent à cette édition. Le club tunisien de Sakiet Ezzit défendra son titre à domicile à après avoir remporter la dernière édition au Maroc. Le club de handball de Jammel prendra également part à ce championnat arabe ainsi que l’association féminine de Sfax et les dames du club africain.

La télévision nationale tunisienne Watania1 et Watania2 va couvrir cet événement sportif.

Les groupes :

Groupe 1 : CHB Jammel (Tunisie), Al Gharrafa (Qatar), Police (Irak), Ahly (Libye), Ain Touta (Algérie), Oujda (Maroc).

Groupe 2 : CS Sekiet Ezzit (Tunisie), Qatar SC (Qatar), Ahly (Arabie Saoudite), Taraji (Algérie), Ahly (Oman), Ittihad (Libye).

 

Tout le programme :

 

Jeudi 15 mars :

14h00 Salle S.Ezzit : CHB Jammel (Tun) 32–24 Mc Oujda (Mar) Gr A

16H00 Salle S.Ezzit : Ahly Sadeb (Oma) 25–35 Club Qatar (Qat) Gr B

15h00 Salle Bejaoui : Gharrafa (Qat) 23–25 Ain Touta (Alg) Gr A

18h00 Salle Bejaoui : ES Arzew (Alg) 28–34 Al Ahly (Asa) Gr B

Salle Bejaoui: cérémonie d’ouverture

18h00 Salle Bejaoui : CS Sakiet Ezzit (Tun) 31–28 Al Ittihad (Lyb) Gr B

 

Vendredi 16 mars

16h00 Salle S.Ezzit : CHB Jammel (Tun) 26–22 Ain Touta (Alg) Gr A

18h00 Salle S.Ezzit : MC Oujda (Mar) – Ahly Tripoli (Lyb) Gr A

14h00 Salle Bejaoui: Ahly Sedab (Oma) 21–36 Al Ittihad (Lyb) Gr B

16h00 Salle Bejaoui: Club de Qatar (Qat) 30–34 Al Ahly (Asa) Gr B

18h00 Salle Bejaoui: CS Sakiet Ezzit (Tun) 38–26 ES Arzew (Alg) Gr B

 

Samedi 17 mars : Repos

 

Dimanche 18 mars

18h00 Salle S.Ezzit : CHB Jammel (Tun) 29–24 Ahly Tripoli (Lyb) Gr A

12h00 Salle Bejaoui : Al Ahly (Asa) 28–22 Al Ittihad (Lyb) Gr B

14h00 Salle Bejaoui: Club Qatar (Qat) 41–34 ES Arzew (Alg) Gr B

16h00 Salle Bejaoui : MC Oujda (Mar) – Gharrafa (Qat) Gr A

18h00 Salle Bejaoui: CS Sakiet Ezzit (Tun) 37–17 Ahly Sedab Gr B

 

Lundi 19 mars:

16h00 Salle de Gremda : Ain Touta (Alg) 34–30 MC Oujda (Mar) Gr A

16h00 Salle Bejaoui : Ahly Tripoli (Lyb) – Gharrafa (Qat) Gr A

18h00 Salle de Gremda: ES Arzew (Alg) 30–28 Ahly Sedab Gr B

18h00 Salle S.Ezzit: Al Ittihad (Lyb) – Club Qatar (Qat) Gr B

18h00 Salle Bejaoui: CS Sakiet Ezzit (Tun) 27–28 Al Ahly (Asa) Gr B

 

Mardi 20 mars:

16h00 Salle S.Ezzit: Al Ahly Tripoli (Lyb) – Ain Touta (Alg) Gr A

16h00 Salle Bejaoui : CHB Jammel (Tun) 24–29 Gharrafa (Qat) Gr A

18h00 Salle de Gremda : Al Ittihad (Lyb) 29–24 ES Arzew (Alg) Gr B

18h00 Salle S.Ezzit : Al Ahly (Asa) 32–27 Ahly Sedab (Oma) Gr B

18h00 Salle Bejaoui: CS Sakiet Ezzit (Tun) 31–32 Club Qat (Qat) Gr B

Jeudi 22 mars : quarts de finale

CHB Jammel – Ittihad (Libye) : 25/26

Al Ahly (Arabie Saoudite) – Al Ahly (Libye) : 23/20

Al Gharafa (Qatar) – Qatar Club (Qatar) : 31/30

CS Sekiet Ezzit (Tunisie) – Ain Touta (Algérie) : 22/21

 

Vendredi 23 mars: Matchs de classement et demi-finales

Ahly Jeddah (Arabie saoudite) 21-28 l’Ittihad Tripoli (Libye)  15h30

Al-Gharrafa (Qat) 26-23 CS Sakiet Ezzit (Tun)  18h00.

 

Dimanche 25 mars : Finale

Al-Gharrafa 29-27 Al-Ittihad

Petite finale :

CSSE 28-26 Ittihad Djeddah

 

Voir aussi

Logo_Super_Globe

Super globe 2018 : la Hammamet termine à la 6ème place

L’association sportive de Hammamet a terminé à la 6e place du Super Globe 2018, organisé …