Accueil / Equipe nationale / Championnat Méditerranéen U17 : programme de nos cadets
MHC-Championship-2019EGYPT-Logo

Championnat Méditerranéen U17 : programme de nos cadets

Après avoir remporter le titre du Championnat Maghrébin de la Zone 1 de la Confédération Africaine la semaine dernière à Hammamet, notre sélection nationale U17 des Cadets Garçons natifs 2002-2003 participera du 18 au 24 février 2019 au Championnat Méditerranéen qui aura lieu à Port-Saïd en Egypte avec la participation de l’Algérie, l’Egypte, la France, l’Arabie Saoudite, l’Italie, la Libye, le Monténégro, la Roumanie, la Turquie et l’Émirats Arabes Unis.

Le tirage au sort du Championnat méditerranéen U17 a eu lieu dimanche dernier à Port-Saïd en présence de 12 équipes, dont l’Arabie saoudite et les Emirats arabes unis, invités d’honneur du tournoi. Les participants seront scindés en deux groupes de six équipes chacun, les leaders à l’issue de la phase de poules s’affrontant en finale, tandis que les autres joueront les matchs de classement.
Au premier tour, les poulains du coach Tahar Zaouali évolueront dans le Groupe A avec la Libye, l’Arabie Saoudite, l’Algérie, la Roumanie et le Monténégro.
Dans l’autre groupe , l’Egypte affrontera la France tenante du titre , l’Italie , la Turquie , les Emirats arabes unis et le Maroc .

Programme des matchs au premier tour (heure tunisienne) :
Lundi 18 février :
10H00 : Tunisie – Libye
18H00 : Tunisie – Algérie
Mardi 19 février :
13H00 : Tunisie – Arabie Saoudite
18H00 : Tunisie – Monténégro
Mercredi 20 février :
11H30 : Tunisie – Roumanie

Liste des 18 joueurs :
Club Africain : Ameur Korsan, Mohamed Aziz Hachana, Rayen Jalali – ES Tunis : Yassine Cherif, Adem Bouguerra – EM Mahdia : Jasser Ben Hassine, Yassine Ben Salem, Islam Hakouna – ES Sahel : Rayen Seboui, Hassen Ayachi – AS Téboulba : Mustapha Bannour, Mohamed Aziz Jemaa – EBS Béni Khiar : Rayen Sghaier, Wissem Snoussi – CS Hiboun : Mohamed Aziz Jaouadi – Bassem Belhadj, AS Hammmet : Abdelkader Ataya – SC Moknine : Nadhir Abid.
Staff & Responsables :
Mme Hedia Belhassine (chef de délégation) – M. Tarek Ben Ali (direction technique) – Tahar Zaouali (entraîneur) – Wael Mezlini (préparateur physique) – Ghassen Gharsallah (kiné) – M. Fethi Belabed (accompagnateur).

Voir aussi

2019_MJWHC

Mondial U19 : la Tunisie éliminée en huitième

L’équipe nationale cadet a été éliminé du championnat du monde U19 par le Danemark en …