Accueil / Equipe nationale / Championnat du monde / Mondial Egypte 2021 : tout le programme , les groupes et les résultats
egypte2021

Mondial Egypte 2021 : tout le programme , les groupes et les résultats

En 2021, 32 équipes se rencontreront en Égypte du 13 au 31 janvier pour se disputer le titre de champion du monde lors du 27e Championnat du monde masculin de l’IHF.

22 ans après , l’Egypte va accueillir à nouveau un championnat du monde de handball sur les terres des pharaons mais cette année c’est 32 équippes qu’elle accueillera et non pas 24 seulement.
32 nations tenterons de succèder au Danemark champion en titre en 2019 parmi les quelles on retrouvera l’armada espagnole championne d’Europe en 2020 , la croatie vice-championne d’Europe , les bleus de la France la nation la plus titrée mais aussi l’Egypte qui tentera de faire mieux que la dream team de 1999.
Divisées en huit groupes de quatre ils disputeront trois matchs lors du tour préliminaire, avant que les trois premières nations de chacun des huit groupes ne passent au tour principal à quatre groupes le 20 janvier. À l’issue du tour principal, les deux équipes les mieux classées de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale qui débuteront le 27 janvier. Les équipes qui n’atteignent pas le tour principal participeront à la Coupe du Président qui commence le 20 janvier. Les matchs pour les médailles de bronze et d’or se dérouleront le 31 janvier au Cairo Stadium Sports Hall.

les sites au mondial Egypte 2021

Le Championnat du monde masculin de l’IHF 2021 se jouera dans quatre sites à Alexandrie, au Caire, à Gizeh et dans la nouvelle capitale.
Alexandrie: Handball Hall Borg Al Arab (capacité: 5000 spectateurs)
Le Caire: Complexe des salles intérieures du stade du Caire (capacité: 16200 spectateurs)
Gizeh: Handball Hall 6 octobre (capacité: 4500 spectateurs)
Nouvelle capitale: salle de handball (capacité: 7000 spectateurs)

Le groupe G, qui accueille l’Égypte, jouera au Cairo Stadium Sports Hall, tout comme le groupe D. Les groupes A et E joueront à Gizeh à la Salle de Sport du 6 octobre, les groupes B et F seront basés au New Capital Sports Hall et les groupes C et H joueront à Alexandrie au Borg Al Arab Sports Hall.

les groupes du mondial Egypte 2021 :

Groupe A : Allemagne, Hongrie, Uruguay, Cap-Vert
Groupe B : Espagne, Tunisie, Brésil, Pologne
Groupe C : Croatie, Qatar, Japon, Angola
Groupe D : Danemark, Argentine, Bahreïn, RD Congo
Groupe E : Norvège, Autriche, France, Suisse
Groupe F : Portugal, Algérie, Islande, Maroc
Groupe G : Suède, Egypte, Macédoine du nord, Chili
Groupe H : Slovénie, Bélarussie, Corée du Sud, Russie

1er tour

Groupe A :

15 Janvier 2021
21h30 Hongrie 34-27 Cap Vert
19h00 Allemagne 43-14 Uruguay
17 Janvier 2021
18h00 Allemagne 10-0 Cap Vert
20h30 Hongrie 44-18 Uruguay
19 Janvier 2021
18h00 Uruguay 10-0 Cap-Vert
20h30 Allemagne 27-27 Hongrie

Groupe B

15 Janvier 2021
19h00 Espagne 29-29 Brésil
21h30 Pologne 30-28 Tunisie
17 Janvier 2021
20h30 Espagne 27-26 Pologne
18h00 Brésil 32-32 Tunisie
19 Janvier 2021
18h00 Espagne 36-30 Tunisie
20h30 Pologne 33-23 Brésil

Groupe C

15 Janvier 2021
16h30 Qatar 30-25 Angola
19h00 Croatie 29-29 Japon
17 Janvier 2021
15h30 Qatar 31-29 Japon
18h00 Croatie 28-20 Angola
19 Janvier 2021
18h00 Croatie 26-24 Qatar
15h30 Angola 29-30 Japon

Groupe D

15 Janvier 2021
21h30 Danemark 34-20 Bahrein
19h00 Argentine 28-22 République Démocratique du Congo
17 Janvier 2021
20h30 Danemark 39-19 République Démocratique du Congo
18h00 Argentine 24-21 Bahrein
19 Janvier 2021
20h30 Danemark 31-20 Argentine
18h00 Bahrein 34-27 République Démocratique du Congo

Groupe E

14 Janvier 2021
19h00 Autriche 25-28 Suisse
21h00 France 28-24 Norvège
16 Janvier 2021
18h00 France 35-28 Autriche
20h30 Norvège 31-25 Suisse
18 Janvier 2021
18h00 France 25-24 Suisse
20h30 Norvège 38-29 Autriche

Groupe F

14 Janvier 2021
20h30 Islande 23-25 Portugal
18h00 Maroc 23-24 Algérie
16 Janvier 2021
20h30 Islande 39-24 Algérie
18h00 Portugal 33-20 Maroc
18 Janvier 2021
20h30 Islande 31-23 Maroc
18h00Portugal 26-19 Algérie

Groupe G
13 janvier 2021 ouverture 17h50 Egypte 35-29 Chili (18-11)
14 Janvier 2021
21h30 Suède 32-20 Macédoine du nord
16 Janvier 2021
18h00 Egypte 38-19 Macédoine du nord
Suède 41-26 Chili
18 Janvier 2021
18h00 Suède 24-23 Egypte
Chili 29-32 Macédoine du nord

Groupe H

14 Janvier 2021
16h30 Russie 32-32 Biélorussie
19h00 Slovénie 51-29 Corée du Sud
16 Janvier 2021
18h00 Russie 31-25 Slovénie
15h30 Biélorussie 32-24 Corée du Sud
18 Janvier 2021
15h30 Russie 30-26 Corée du Sud
18h00 Slovénie 29-25 Biélorussie

Tour Principal

Groupe I (à la future capitale)
1- Espagne 9
2- Hongrie 8 points
3- Pologne 5
4- Allemagne 5
5- Brésil 3
6- Uruguay 0

Jeudi 21 janvier
15h30 : Uruguay 16–30 Pologne
18h00 : Hongrie 29–23 Brésil
20h30 : Espagne 32–28 Allemagne

Samedi 23 janvier
15h30 : Uruguay 23–38 Espagne
18h00 : Pologne 26–30 Hongrie
20h30 : Allemagne 31–24 Brésil

Lundi 25 janvier
15h30 : Brésil 37–17 Uruguay
18h00 : Espagne 36–28 Hongrie
20h30 : Pologne 23–23 Allemagne

Groupe II (au Caire)
1- Danemark 10 points
4- Qatar 6
– Argentine 6
4- Croatie 5
5- Japon 3
6- Bahreïn 0

Jeudi 21 janvier
15h30 : Japon 24–28 Argentine
18h00 : Croatie 28–18 Bahreïn
20h30 : Danemark 32–23 Qatar

Samedi 23 janvier
15h30 : Qatar 28–23 Bahreïn
18h00 : Argentine 23–19 Croatie
20h30 : Japon 27–34 Danemark

Lundi 25 janvier
15h30 : Bahreïn 25–29 Japon
18h00 : Argentine 25–26 Qatar
20h30 : Danemark 38–26 Croatie

Groupe III (à la Ville du 6 octobre)
1- France 10
2- Norvège 8
3- Portugal 7
4- Suisse 4
5- Islande 2
6- Algérie 0

Mercredi 20 janvier
15h30 : Suisse 20–18 Islande
18h00 : France 29–26 Algérie
20h30 : Portugal 28–29 Norvège

Vendredi 22 janvier
15h30 : Suisse 29–33 Portugal
18h00 : Islande 26–28 France
20h30 : Norvège 36–23 Algérie

Dimanche 24 janvier
15h30 : Algérie 24–27 Suisse
18h00 : Islande 33–35 Norvège
20h30 : Portugal 23–32 France

Groupe IV (au Caire)
1- Suède 8
– Egypte 7
3- Slovénie 6
4- Russie 5
5- Biélorussie 4
6- Macédoine du Nord 0
Mercredi 20 janvier
15h30 : Macédoine du Nord 21–31 Slovénie
18h00 : Egypte 28–23 Russie
20h30 : Bielrussie 26–26 Suède

Vendredi 22 janvier
15h30 : Macédoine du Nord 20–32 Russie
18h00 : Egypte 35–26 Biélorussie
20h30 : Slovénie 28–28 Suède

Dimanche 24 janvier
15h30 : Biélorussie 30–26 Macédoine du Nord
18h00 : Slovénie 25–25 Egypte
20h30 : Russie 20–34 Suède

Phase Finale

(27/01/2021 – 31/01/2021)

Quarts de finale
Mercredi 27 janvier
Match 1 – 17h30 : Danemark 39–38 Egypte (au Caire)
Match 2 – 20h30 : Suède 35-23 Qatar (au Caire)
Match 3 – 20h30 : Espagne 31–26 Norvège (à la future capitale)
Match 4 – 20h30 : France 35–32 Hongrie (à Borg El Arab)

Demi-finales
29 janvier

17h30 France 26-32 Suède
20h30 Danemark 35-33 Espagne

Match pour la 3ème place

dimanche 31 janvier
14h30
France 29-35 Espagne

Finale Egypte 2021

17h30 Danemark 26-24 Suède

Les matchs pour les médailles de bronze et d’or se dérouleront le 31 janvier au Cairo Stadium Sports Hall

Voir aussi

CAN senior dame Cameroun 2021

CAN Cameroun 2021 : Fadia Omrani et Sondes Hachana dans l’équipe All Star

Fadia Omrani et Sondes Hachana dans l’équipe All Star Team de la CAN Cameroun 2021. …