الرئيسية / النوادي التونسية / CAN dames Congo 2018 : tout le programme , les groupes et les résultats
SenFem03-une

CAN dames Congo 2018 : tout le programme , les groupes et les résultats

C’est parti pour la 23e Coupe d’Afrique des nations féminine de handball (02-12 décembre 2018). Au palais des sports du complexe sportif de la Concorde de Kintélé, dans la banlieue de Brazzaville (Congo), les quatre premières rencontres de la compétition se sont jouées ce dimanche 2 décembre. Elles concernaient toutes les équipes sauf la Tunisie (groupe B) la République démocratique du Congo (groupe A), qui feront leur entrée en lice lundi.
12 fois titrées sur les quinze dernières éditions, sacrées de 1998 à 2016 (mais seulement troisièmes en 2014), les Angolaises seront comme toujours les favorites cette année et on voit mal qui pourrait les détroner.
La Tunisie, championne en 2014 et régulièrement sur le podium (finaliste en 1981, 2006, 2010, 2012 et 2016), affronte lundi le Sénégal.

Les groupes :

Group A Tunisia (TUN), Cameroon (CMR), Cote d’Ivoire (CIV), Senegal (SEN) et Algeria (ALG)
Group B Congo (CGO), Angola (ANG), DR Congo (COD), Guinea (GUI) et Morocco (MAR).

Le Programme :

Dimanche 2 December

09:00 SEN 23-18 CMR

11:00 ALG 27-24 CIV

13:00 ANG 40-17 GUI

16:00 Opening Ceremony

17:30 CGO 36-23 MAR

Lundi 3 December

13:00 TUN 21-26 SEN

15:00 CMR 32-18 ALG

17:00 MAR 23-36 COD

19:00 GUI 20-37 CGO

Mardi 4 December

13:00 CMR 34-25 CIV

15:00 MAR 14-50 ANG

17:00 ALG 24-24 TUN

19:00 CGO 29-29 COD

Mercredi 5 December
Repos

Jeudi 6 December

13:00 SEN 35-22 ALG

15:00 GUI 42-22 MAR

17:00 COD 24-33 ANG

19:00 CIV 28-35 TUN

Vendredi 7 December

13:00 COD 35-18 GUI

15:00 CIV 22-32 SEN

17:00 TUN 25-25 CMR

19:00 ANG 32-19 CGO

Samedi 8 December
Repos

Dimanche 9 December

11:30 Sénégal 23-16 Guinée

14:00 Tunisie 30-37 RD Cong

16:30 Angola 41-17 Algérie

19:00 Cameroun 22-21 Congo

Lundi 10 December

11:00 9-10 Placement Match
Maroc 31-38 Cote d’Ivoire
13:00 5-8 Placement Round
Tunisie 30-26 Guinée
15:00 5-8 Placement Round
Algérie 22-24 Congo
17:00 Semi-Final 1
Sénégal 22-21 RD Congo
19:00 Semi-Final 2
Angola 25-16 Cameroun
Mardi 11 December

15:00 7-8 Placement Match
Algérie Vs Guinée
17:00 5-6 Placement Match
Tunisie Vs Congo
Mercredi 12 December

13:30 Bronze Match
Cameroun Vs RD Congo
16:00 Gold/Final
Angola Vs Sénégal

شاهد أيضاً

hafed-et-Amor

حافظ الزوابي مدربا للنجمة البحريني

وقع المدرب التونسي لكرة اليد، حافظ الزوابي عقدا لمدة موسم واحد يتولى بموجبه تدريب  النجمة …