الرئيسية / النوادي التونسية / CAN dames Congo 2018 : tout le programme , les groupes et les résultats
SenFem03-une

CAN dames Congo 2018 : tout le programme , les groupes et les résultats

L’Angola a conservé son titre de champion d’Afrique des nations de handball féminin, en battant le Sénégal (19-14) en finale de la 23e édition de la CAN, mercredi à Brazzaville.

La République démocratique du Congo a pris la 3e place de la compétition, en dominant le Cameroun (33-22).

L’Angola, le Sénégal et le Congo se qualifient pour le Mondial féminin, qui aura lieu du 30 novembre au 15 décembre 2019 au Japon. Le Sénégal, qui organisera la CAN féminine en 2022, se qualifie pour la Coupe du monde de handball pour la première fois de son histoire.

CAN 2018 FEMININE DE HANDBALL : LE CLASSEMENT FINAL

1. Angola 2. Sénégal 3. RD Congo 4. Cameroun 5. Congo-Brazzaville 6. Tunisie 7. Guinée 8. Algérie 9. Côte d’Ivoire 10.Maroc

Les groupes :

Group A Tunisia (TUN), Cameroon (CMR), Cote d’Ivoire (CIV), Senegal (SEN) et Algeria (ALG)
Group B Congo (CGO), Angola (ANG), DR Congo (COD), Guinea (GUI) et Morocco (MAR).

Tous les résultats :

Dimanche 2 December

09:00 SEN 23-18 CMR

11:00 ALG 27-24 CIV

13:00 ANG 40-17 GUI

16:00 Opening Ceremony

17:30 CGO 36-23 MAR

Lundi 3 December

13:00 TUN 21-26 SEN

15:00 CMR 32-18 ALG

17:00 MAR 23-36 COD

19:00 GUI 20-37 CGO

Mardi 4 December

13:00 CMR 34-25 CIV

15:00 MAR 14-50 ANG

17:00 ALG 24-24 TUN

19:00 CGO 29-29 COD

Mercredi 5 December
Repos

Jeudi 6 December

13:00 SEN 35-22 ALG

15:00 GUI 42-22 MAR

17:00 COD 24-33 ANG

19:00 CIV 28-35 TUN

Vendredi 7 December

13:00 COD 35-18 GUI

15:00 CIV 22-32 SEN

17:00 TUN 25-25 CMR

19:00 ANG 32-19 CGO

Samedi 8 December
Repos

Dimanche 9 December

11:30 Sénégal 23-16 Guinée

14:00 Tunisie 30-37 RD Cong

16:30 Angola 41-17 Algérie

19:00 Cameroun 22-21 Congo

Lundi 10 December

11:00 9-10 Placement Match
Maroc 31-38 Cote d’Ivoire
13:00 5-8 Placement Round
Tunisie 30-26 Guinée
15:00 5-8 Placement Round
Algérie 22-24 Congo
17:00 Semi-Final 1
Sénégal 22-21 RD Congo
19:00 Semi-Final 2
Angola 25-16 Cameroun
Mardi 11 December

15:00 7-8 Placement Match
Algérie 22-34 Guinée
17:00 5-6 Placement Match
Tunisie 23-31 Congo
Mercredi 12 December

13:30 Bronze Match
Cameroun 22-33 RD Congo
16:00 Gold/Final
Angola 19-14 Sénégal

شاهد أيضاً

programme J1-100

بطولة القسم الوطني أ : برنامج الجولة الأولى

تستأنف بطولة كرة اليد القسم الوطني (أ) يوم السبت 22 سبتمبر نشاطها بإجراء الجولة الافتتاحية …